Directorio de funcionarios de la JEP


JURIDICCIÓN ESPECIAL PARA LA PAZ
Patricia Linares Pietro PRESIDENTA JEPpatricia.linares@jep.gov.co
Xiomara Cecilia Balanta MorenoVICEPRESIDENTA JEPxiomara.balanta@jep.gov.co
DESPACHO PRESIDENCIA JEP PATRICIA LINARES PRIETO
NOMBRECARGOCORREO
Castro Lizarazo Diego FernandoPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33diego.castro@jep.gov.co
Páez Vargas Angélica BeatrizPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33angelica.paez@jep.gov.co
Guzmán Sánchez Mery YolandaAUXILIAR JUDICIAL GRADO 4yolanda.guzman@jep.gov.co
Chaparro Hoyos David  FelipeOFICINISTA TRIBUNAL GRADO 5david.chaparro@jep.gov.co
Trujillo Ríos Edilberto CONDUCTOR DE CORPORACIÓN NACIONAL GRADO 6 
   
   
TRIBUNAL PARA LA PAZ
SECCIÓN DE APELACIÓN
DESPACHO MAGISTRADO EDUARDO CIFUENTES MUÑOZ      
(Presidente de la Sección)
NOMBRECARGOCORREO
Cifuentes Muñoz EduardoMAGISTRADO DE TRIBUNALeduardo.cifuentes@jep.gov.co
Molina López Ricardo LeónMAGISTRADO AUXILIARricardo.molina@jep.gov.co
Malambo Ospina Fredy AlejandroPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33fredy.malambo@jep.gov.co
Moya Riveros Luis AlejandroPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33luis.moya@jep.gov.co
Muñoz Murillo Edwin ArturoPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33edwin.munoz@jep.gov.co
Cárdenas Cárdenas Jorge AlejandroAUXILIAR JUDICIAL GRADO 4jorge.cardenas@jep.gov.co
   
DESPACHO MAGISTRADA PATRICIA LINARES PRIETO
NOMBRECARGOCORREO
Linares Prieto PatriciaMAGISTRADA DE TRIBUNALpatricia.linares@jep.gov.co
Duque Orrego María TeresaMAGISTRADA AUXILIARmaria.duque@jep.gov.co
Mesa Sepúlveda MarlenePROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33marlene.mesa@jep.gov.co
   
DESPACHO MAGISTRADA SANDRA ROCÍO GAMBOA RUBIANO
NOMBRECARGOCORREO
Gamboa Rubiano Sandra RocíoMAGISTRADA DE TRIBUNALsandra.gamboa@jep.gov.co
Sánchez Lara Ana BeatrizMAGISTRADA AUXILIARana.sanchez@jep.gov.co
Garzón Peña  EmilcePROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33emilce.garzon@jep.gov.co
Rodríguez Medina Greisy LorenaPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33greisy.rodriguez@jep.gov.co
García Páez Yessica MayerlyAUXILIAR JUDICIAL GRADO 4yessica.garcia@jep.gov.co
Sierra Sáenz Marco AurelioCONDUCTOR DE CORPORACIÓN NACIONAL GRADO 6 
   
DESPACHO MAGISTRADO DANILO ALFONSO ROJAS BETANCOURTH
NOMBRECARGOCORREO
Rojas Betancourth Danilo AlfonsoMAGISTRADO DE TRIBUNALdanilo.rojas@jep.gov.co
Gómez Méndez María PaulaMAGISTRADA AUXILIARmaria.gomez@jep.gov.co
Franco Franco Francisco AntonioPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33francisco.franco@jep.gov.co
Patiño Puerta Sergio PROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33sergio.patino@jep.gov.co
Carvajal Pacheco Astrid KarolinaAUXILIAR JUDICIAL GRADO 4astrid.carvajal@jep.gov.co
Ortiz Orduña Faiver EfraínCONDUCTOR DE CORPORACIÓN NACIONAL GRADO 6 
  
 
 
DESPACHO MAGISTRADO RODOLFO ARANGO RIVADENEIRA
NOMBRECARGOCORREO
Arango Rivadeneira RodolfoMAGISTRADO DE TRIBUNALrodolfo.arango@jep.gov.co
Abadía Cubillos Gloria MarcelaMAGISTRADA AUXILIARgloria.abadia@jep.gov.co
Taboada Verona Andrea PaolaAUXILIAR JUDICIAL GRADO 4andrea.taboada@jep.gov.co
Morales Sánchez Edwin AndrésCONDUCTOR DE CORPORACIÓN NACIONAL GRADO 6 
  

 



   
SECCIÓN DE REVISIÓN
DESPACHO MAGISTRADO JESÚS ÁNGEL BOBADILLA MORENO
(Presidente de la Sección)
NOMBRECARGOCORREO
Bobadilla Moreno Jesús ÁngelMAGISTRADO DE TRIBUNALjesus.bobadilla@jep.gov.co
Arellano Córdoba María CamilaMAGISTRADA AUXILIARmaria.arellano@jep.gov.co
Peralta Cardoso Nury LuzPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33nury.peralta@jep.gov.co
Salazar Medina Martin EduardoPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33martin.salazar@jep.gov.co
Sarmiento Lesmes Juan PabloPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33juan.sarmiento@jep.gov.co
Español Amaya Laura VanesaAUXILIAR JUDICIAL GRADO 4laura.espanol@jep.gov.co
Moreno Díaz Oswaldo CONDUCTOR DE CORPORACIÓN NACIONAL GRADO 6 
   
DESPACHO MAGISTRADA ANA CATERINA HEYCK PUYANA
NOMBRECARGOCORREO
Heyck Puyana Ana CaterinaMAGISTRADA DE TRIBUNALcaterina.heyck@jep.gov.co
Montoya Caballero Ana María Del Rosario De FátimaMAGISTRADA AUXILIARana.montoya@jep.gov.co
Anderson Jiménez María CarolinaPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33maria.anderson@jep.gov.co
Carranza Roa Andrés FelipePROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33felipe.carranza@jep.gov.co
Reyes Cárdenas Ana MaríaPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33ana.reyes@jep.gov.co
Sánchez Amaya Nelson CamiloAUXILIAR JUDICIAL GRADO 4camilo.sanchez@jep.gov.co
Velásquez Redondo Edward DaríoCONDUCTOR DE CORPORACIÓN NACIONAL GRADO 6 
   
DESPACHO MAGISTRADA CLAUDIA LÓPEZ DÍAZ
NOMBRECARGOCORREO
López Díaz ClaudiaMAGISTRADA DE TRIBUNALclaudia.lopez@jep.gov.co
Cardona Chaves Juan PabloMAGISTRADO AUXILIARpablo.cardona@jep.gov.co
Ortegón Buitrago Jairo AlbertoPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33jairo.ortegon@jep.gov.co
Reina Parra Bernardo PROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33bernardo.reina@jep.gov.co
Torres Moya Esther DanielaAUXILIAR JUDICIAL GRADO 4esther.torres@jep.gov.co
Galindo Junco Alberto  AntonioCONDUCTOR DE CORPORACIÓN NACIONAL GRADO 6 
   
DESPACHO MAGISTRADO ADOLFO MURILLO GRANADOS
NOMBRECARGOCORREO
Murillo Granados AdolfoMAGISTRADO DE TRIBUNALadolfo.murillo@jep.gov.co
Peña Barrios WilliamMAGISTRADO AUXILIARwilliam.pena@jep.gov.co
Giraldo Jiménez Martín Alonzo  PROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33martin.giraldo@jep.gov.co
Nieto Rodríguez Adriana MireyaPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33adriana.nieto@jep.gov.co
Osorio Vásquez Camilo AUXILIAR JUDICIAL GRADO 4camilo.osorio@jep.gov.co
Pasiminio Pico Herberth EdwarCONDUCTOR DE CORPORACIÓN NACIONAL GRADO 6 
   
DESPACHO MAGISTRADA GLORIA AMPARO RIODRÍGUEZ
NOMBRECARGOCORREO
Rodríguez Gloria AmparoMAGISTRADA DE TRIBUNALgloria.rodriguez@jep.gov.co
López Cárdenas Carlos MauricioMAGISTRADO AUXILIARcarlos.lopez@jep.gov.co
Mateus Rugeles AndreaPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33andrea.mateus@jep.gov.co
Quintero Martínez  Rocío LilianaPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33rocio.quintero@jep.gov.co
Pérez Amaya Natalia AUXILIAR JUDICIAL GRADO 4natalia.perez@jep.gov.co
Campos Umba Jaime  AlbertoCONDUCTOR DE CORPORACIÓN NACIONAL GRADO 6 
   
   
SECCIÓN DE PRIMERA INSTANCIA PARA CASOS CON RECONOCIMIENTO DE VERDAD Y RESPONSABILIDAD 
DESPACHO MAGISTRADO CAMILO ANDRÉS SUAREZ ALDANA
(Presidente de la Sección)
NOMBRECARGOCORREO
Suarez Aldana Camilo AndrésMAGISTRADO DE TRIBUNALcamilo.suarez@jep.gov.co
Lombana Amaya Oscar AndrésMAGISTRADO AUXILIARoscar.lombana@jep.gov.co
García  Vera Juan FelipePROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33juan.garcia@jep.gov.co
Martínez Torres Jenice KatherinePROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33jenice.martinez@jep.gov.co
Ortiz Vásquez Olga LucíaAUXILIAR JUDICIAL GRADO 4olga.ortiz@jep.gov.co
Lobatón Calderón Pedro AlfonsoCONDUCTOR DE CORPORACIÓN NACIONAL GRADO 6 
   
DESPACHO MAGISTRADA ZORAIDA ANYUL CHALELA ROMANO
NOMBRECARGOCORREO
Chalela Romano Zoraida AnyulMAGISTRADA DE TRIBUNALzoraida.chalela@jep.gov.co
Rivera Leal HenryMAGISTRADO AUXILIARhenry.rivera@jep.gov.co
Durán García David AlfonsoPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33david.duran@jep.gov.co
Ruiz Manotas Paola MargaritaPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33paola.ruiz@jep.gov.co
Rojas Moreno MarciaAUXILIAR JUDICIAL GRADO 4marcia.rojas@jep.gov.co
González Hurtado Germán ArturoCONDUCTOR DE CORPORACIÓN NACIONAL GRADO 6 
   
DESPACHO MAGISTRADA ANA MANUELA OCHOA ÁRIAS
NOMBRECARGOCORREO
Ochoa Arias Ana ManuelaMAGISTRADA DE TRIBUNALana.ochoa@jep.gov.co
Guzmán Duque FedericoMAGISTRADO AUXILIARfederico.guzman@jep.gov.co
Liz Andela MiriamPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33miriam.liz@jep.gov.co
Tascón Yagari Yuddy AndreaAUXILIAR JUDICIAL GRADO 4yuddy.tascon@jep.gov.co
Quiñonez Rodríguez Luis OrlandoCONDUCTOR DE CORPORACIÓN NACIONAL GRADO 6 
   
DESPACHO MAGISTRADO ROBERTO CARLOS VIDAL LÓPEZ
NOMBRECARGOCORREO
Vidal López Roberto CarlosMAGISTRADO DE TRIBUNALroberto.vidal@jep.gov.co
Velásquez Ruiz Marco AlbertoMAGISTRADO AUXILIARmarco.velasquez@jep.gov.co
Marroquín Parra María  AndreaPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33maria.marroquin@jep.gov.co
Pérez Burgos Diana EugeniaPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33diana.perez@jep.gov.co
Garzón Scarpetta Marlen AUXILIAR JUDICIAL GRADO 4marlen.garzon@jep.gov.co
Martínez RobertoCONDUCTOR DE CORPORACIÓN NACIONAL GRADO 6 
 
DESPACHO MAGISTRADA REINERE DE LOS ÁNGELES JARAMILLO CHAVERRA
(Presidenta de la Sección)
NOMBRECARGOCORREO
Jaramillo Chaverra Reinere De Los ÁngelesMAGISTRADA DE TRIBUNALreinere.jaramillo@jep.gov.co
Ramírez Beltrán Constanza MAGISTRADA AUXILIARconstanza.ramirez@jep.gov.co
Caldas Mera Judy VivianaPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33judy.caldas@jep.gov.co
Cubillos Vargas Diana MaríaPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33diana.cubillos@jep.gov.co
Puerto Barrera Edith LucíaAUXILIAR JUDICIAL GRADO 4edith.puerto@jep.gov.co
Gómez Salas Haenz CONDUCTOR DE CORPORACIÓN NACIONAL GRADO 6 
   
DESPACHO MAGISTRADO ALEJANDRO RAMELLI ARTEAGA
NOMBRECARGOCORREO
Ramelli Arteaga AlejandroMAGISTRADO DE TRIBUNALalejandro.ramelli@jep.gov.co
Escobar Fernández De Castro Hugo MAGISTRADO AUXILIARhugo.escobar@jep.gov.co
Martínez  Guerrero Fabián CamiloPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33fabian.martinez@jep.gov.co
López Cuellar Ángela XimenaAUXILIAR JUDICIAL GRADO 4angela.lopez@jep.gov.co
Díaz Ramírez Ciro CONDUCTOR DE CORPORACIÓN NACIONAL GRADO 6 
   
DESPACHO MAGISTRADO GUSTAVO ADOLFO SALAZAR ARBELÁEZ
NOMBRECARGOCORREO
Salazar Arbeláez Gustavo AdolfoMAGISTRADO DE TRIBUNALgustavo.salazar@jep.gov.co
Portilla Benavides Ana CristinaMAGISTRADA AUXILIARana.portilla@jep.gov.co
Aponte Castro David PROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33david.aponte@jep.gov.co
Castiblanco Avila Erika LizethAUXILIAR JUDICIAL GRADO 4erika.castiblanco@jep.gov.co
Andrés Balcázar González 
PROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33andres.balcazar@jep.gov.co​
Correal Matallana Elkin AlexanderCONDUCTOR DE CORPORACIÓN NACIONAL GRADO 6 
   
DESPACHO MAGISTRADO RÁUL EDUARDO SÁNCHEZ SÁNCHEZ
NOMBRECARGOCORREO
Sánchez Sánchez Raúl EduardoMAGISTRADO DE TRIBUNALraul.sanchez@jep.gov.co
Gómez Barrera Jorge AlfonsoMAGISTRADO AUXILIARjorge.gomez@jep.gov.co
Medina Rico Ricardo HernánPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33ricardo.medina@jep.gov.co
Salazar Medina William JavierPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33william.salazar@jep.gov.co
Fonseca Sánchez Carlos AUXILIAR JUDICIAL GRADO 4carlos.fonseca@jep.gov.co
Meléndez Suarez Javier CONDUCTOR DE CORPORACIÓN NACIONAL GRADO 6 
   
DESPACHO MAGISTRADA MARÍA DEL PILAR VALENCIA GARCÍA
NOMBRECARGOCORREO
Valencia García María Del PilarMAGISTRADA DE TRIBUNALmaria.valencia@jep.gov.co
Betancur Jiménez Ana CeciliaMAGISTRADA AUXILIARana.betancur@jep.gov.co
Oliveros Coral José MiguelPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33jose.oliveros@jep.gov.co
Pineda Triana Hugo AlonsoPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33hugo.pineda@jep.gov.co
Galindo Amaya Liliana MaríaAUXILIAR JUDICIAL GRADO 4liliana.galindo@jep.gov.co
Osorio Colorado Humberto CONDUCTOR DE CORPORACIÓN NACIONAL GRADO 6 
   
   
SALA DE AMNISTÍA O INDULTO
DESPACHO MAGISTRADA XIOMARA CECILIA BALANTA MORENO
(Vicepresidenta de la JEP y Presidenta de Sala)
NOMBRECARGOCORREO
Balanta Moreno Xiomara CeciliaMAGISTRADA DE SALAxiomara.balanta@jep.gov.co
Moreno Umbasia Claudia MarcelaPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33marcela.moreno@jep.gov.co
Páez Pirazan Pedro StevePROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33pedro.paez@jep.gov.co
Restrepo Ruiz Lina FernandaPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33lina.restrepo@jep.gov.co
Paredes Escobar María JulianaASISTENTE ADMINISTRATIVO 8maria.paredes@jep.gov.co
Melo Díaz Juan CarlosCONDUCTOR DE CORPORACIÓN NACIONAL GRADO 6 
   
DESPACHO MAGISTRADO JUAN JOSÉ CASTILLO PUSHAINA
NOMBRECARGOCORREO
Cantillo Pushaina Juan JoséMAGISTRADO DE SALAjuan.cantillo@jep.gov.co
Acosta Arévalo Liliana MaríaPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33liliana.acosta@jep.gov.co
Lozano Almario Andrea PROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33andrea.lozano@jep.gov.co
Pinto Escobar María EstherPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33maria.pinto@jep.gov.co
Morillo Mercado Tatiana MónicaASISTENTE ADMINISTRATIVO 8tatiana.morillo@jep.gov.co
Caro Sandoval Juan ManuelCONDUCTOR DE CORPORACIÓN NACIONAL GRADO 6 
   
DESPACHO MAGISTRADA MARCELA GIRALDO MUÑOZ
NOMBRECARGOCORREO
Giraldo Muñoz MarcelaMAGISTRADA DE SALAmarcela.giraldo@jep.gov.co
Arteaga Iriarte Juan PabloPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33juan.arteaga@jep.gov.co
Rivera Palacio Mariana PROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33mariana.rivera@jep.gov.co
Sánchez Rojas Ángela MaríaPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33angela.sanchez@jep.gov.co
Usta Marrugo María CatalinaASISTENTE ADMINISTRATIVO 8catalina.usta@jep.gov.co
Cipagauta Garcia David FernandoCONDUCTOR DE CORPORACIÓN NACIONAL GRADO 6 
   
DESPACHO MAGISTRADO PEDRO JULIO MAHECHA ÁVILA
NOMBRECARGOCORREO
Mahecha Ávila Pedro JulioMAGISTRADO DE SALApedro.mahecha@jep.gov.co
Coral Cadena Sarah PROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33sarah.coral@jep.gov.co
Romero Medina Flor AlbaPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33flor.romero@jep.gov.co
Beltrán Pinzón Maribel ASISTENTE ADMINISTRATIVO 8maribel.beltran@jep.gov.co
Becerra Poveda Rafael CONDUCTOR DE CORPORACIÓN NACIONAL GRADO 6 
   
DESPACHO MAGISTRADA LILY ANDREA RUEDA GUZMÁN
NOMBRECARGOCORREO
Rueda Guzmán Lily AndreaMAGISTRADA DE SALAlily.rueda@jep.gov.co
Ávila Bermúdez Xiomara AlexandraPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33xiomara.avila@jep.gov.co 
Gómez González Diego FernandoPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33diego.gomez@jep.gov.co
López Peña Luisa FernandaPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33luisa.lopez@jep.gov.co
Morales Arias Andrés FelipeASISTENTE ADMINISTRATIVO 8andres.morales@jep.gov.co
Gallegos Mendoza Oscar CONDUCTOR DE CORPORACIÓN NACIONAL GRADO 6 
   
DESPACHO MAGISTRADA ALEXANDRA SANDOVAL MANTILLA
NOMBRECARGOCORREO
Sandoval Mantilla Alexandra MAGISTRADA DE SALAalexandra.sandoval@jep.gov.co
Correa Flórez María CamilaPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33maria.correa@jep.gov.co
Saldarriaga Gonzalez Yuri ShirleyPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33yuri.saldarriaga@jep.gov.co
Zambrano Salazar Laura SofíaPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33sofia.zambrano@jep.gov.co
Gallego Mejía Laura CristinaASISTENTE ADMINISTRATIVO 8laura.mejia@jep.gov.co
Ríos Murcia Víctor OrlandoCONDUCTOR DE CORPORACIÓN NACIONAL GRADO 6 
   
   
SALA DE DEFINICIÓN DE SITUACIONES JURÍDICAS
DESPACHO MAGISTRADO PEDRO ELÍAS DÍAZ ROMERO
(Presidente de la Sala)
NOMBRECARGOCORREO
Díaz Romero Pedro ElíasMAGISTRADO DE SALApedro.diaz@jep.gov.co
Bernal Cortes Diana CarolinaPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33diana.cortes@jep.gov.co
Castaño Ortiz Kelly JohannaPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33kelly.castano@jep.gov.co
Rodríguez Sarmiento Ivonne MarcelaPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33ivonne.rodriguez@jep.gov.co
Torres Galeano Marcela PatriciaPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33marcela.torres@jep.gov.co
Hernández Quintero Zuny LineyASISTENTE ADMINISTRATIVO 8zuny.hernandez@jep.gov.co
Castañeda Vallejo Hugo EleuterioCONDUCTOR DE CORPORACIÓN NACIONAL GRADO 6 
   
DESPACHO MAGISTRADA HEIDY PATRICIA BALDOSEA PEREA
NOMBRECARGOCORREO
Baldosea Perea Heidy PatriciaMAGISTRADA DE SALAHeydi.baldosea@jep.gov.co
Galvis Ardila Ángela YanethPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33angela.galvis@jep.gov.co
Vega Vega Mónica MarcelaPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33marcela.vega@jep.gov.co
Vela Correa Andrés MauricioPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33andres.vela@jep.gov.co
Ortiz Rodríguez Camila AndreaASISTENTE ADMINISTRATIVO 8camila.ortiz@jep.gov.co
Santana Suarez Javier CONDUCTOR DE CORPORACIÓN NACIONAL GRADO 6 
   
DESPACHO MAGISTRADA SANDRA JEANNETTE CASTRO OSPINA
NOMBRECARGOCORREO
Castro Ospina Sandra JeannetteMAGISTRADA DE SALAsandra.castro@jep.gov.co
Aguilera Becerra Gustavo AdolfoPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33gustavo.aguilera@jep.gov.co
Rivero Ramos HugoPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33hugo.rivero@jep.gov.co
Parra Torres Edna MaritzaASISTENTE ADMINISTRATIVO 8edna.parra@jep.gov.co
   
DESPACHO MAGISTRADO MAURICIO GARCÍA CADENA
NOMBRECARGOCORREO
García Cadena MauricioMAGISTRADO DE SALAmauricio.garcia@jep.gov.co
Contreras Fonseca Jaime AndrésPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33jaime.contreras@jep.gov.co
Cruz Loaiza María AlejandraPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33maria.cruz@jep.gov.co
Santander Villamizar Daniela AlejandraASISTENTE ADMINISTRATIVO 8daniela.santander@jep.gov.co
Sáenz Loaiza Jesús RodrigoCONDUCTOR DE CORPORACIÓN NACIONAL GRADO 6 
   
DESPACHO MAGISTRADO JOSÉ MILLER HORMIGA SÁNCHEZ 
NOMBRECARGOCORREO
Hormiga Sánchez José  MillerMAGISTRADO DE SALAjose.hormiga@jep.gov.co
Lozano Díaz Emith PROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33emith.lozano@jep.gov.co
Tosne Palechor Oscar AlexanderPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33oscar.tosne@jep.gov.co
Paz Paz Eliana MercedesASISTENTE ADMINISTRATIVO 8elia.paz@jep.gov.co
   
DESPACHO MAGISTRADA CLAUDIA ROCÍO SALDAÑA MONTOYA
NOMBRECARGOCORREO
Saldaña Montoya Claudia RocíoMAGISTRADA DE SALAclaudia.saldana@jep.gov.co
Altamiranda Rodríguez Edwin PROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33edwin.altamiranda@jep.gov.co
Estupiñán Gonzalez Luis FernandoPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33luis.estupinan@jep.gov.co
Villanueva Ariza María CristinaASISTENTE ADMINISTRATIVO 8maria.villanueva@jep.gov.co
Pinzón Méndez Andrés MauricioCONDUCTOR DE CORPORACIÓN NACIONAL GRADO 6 
   
   
SALA DE RECONOCIMIENTO DE  VERDAD Y RESPONSABILIDAD 
DESPACHO MAGISTRADA JULIETA LEMAITRE RIPOLL
(Presidenta de la Sala)
NOMBRECARGOCORREO
Lemaitre Ripoll JulietaMAGISTRADA DE SALAjulieta.lemaitre@jep.gov.co
Fonnegra Castro AlexandraPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33alexandra.fonnegra@jep.gov.co
Vargas Gómez Juliana PROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33juliana.vargas@jep.gov.co
Peña Bejarano Bertha MargothASISTENTE ADMINISTRATIVO 8bertha.pena@jep.gov.co
Romero Vergara Liliana PatriciaCONDUCTOR DE CORPORACIÓN NACIONAL GRADO 6 
   
DESPACHO MAGISTRADA CATALINA DÍAZ GÓMEZ
NOMBRECARGOCORREO
Díaz Gómez CatalinaMAGISTRADO DE SALAcatalina.diaz@jep.gov.co
Orjuela Ruiz Astrid PROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33astrid.orjuela@jep.gov.co
Parra Norato Jorge AlbertoPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33jorge.parra@jep.gov.co
Moreno Muñoz Sandra JheraldinASISTENTE ADMINISTRATIVO 8jheraldin.moreno@jep.gov.co
   
DESPACHO MAGISTRADA NADIEZHDA NATAZHA HENRIQUEZ CHACIN
NOMBRECARGOCORREO
Henríquez Chacín Nadiezhda NatazhaMAGISTRADA DE SALAn.henriquez@jep.gov.co
Amaya Medina Natalia PROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33natalia.amaya@jep.gov.co
Moreno Moreno Lina MaríaPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33lina.moreno@jep.gov.co
Vargas Díaz Daniel RicardoPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33daniel.vargas@jep.gov.co
Aponte Rincón Juana AlexandraASISTENTE ADMINISTRATIVO 8juana.aponte@jep.gov.co
Morales Díaz Jairo AntonioCONDUCTOR DE CORPORACIÓN NACIONAL GRADO 6 
   
DESPACHO MAGISTRADA BELKIS FLORENTINA IZQUIERDO TORRES
NOMBRECARGOCORREO
Izquierdo Torres Belkis FlorentinaMAGISTRADA DE SALAbelkis.izquierdo@jep.gov.co
Abello Jiménez Ana ElenaPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33anae.abello@jep.gov.co
Santamaría Chavarro Camila AndreaPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33camila.santamaria@jep.gov.co
García Ramírez Nataly ASISTENTE ADMINISTRATIVO 8nataly.garcia@jep.gov.co
Mejía Alfonso Hebert MauricioPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33hebert.mejia@jep.gov.co
Muñoz Rodríguez Hernán AlonsoCONDUCTOR DE CORPORACIÓN NACIONAL GRADO 6 
   
DESPACHO MAGISTRADO ÓSCAR JAVIER PARRA VERA
NOMBRECARGOCORREO
Parra Vera Oscar JavierMAGISTRADO DE SALAoscar.parra@jep.gov.co
Ávila Rubiano Diana PatriciaPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33diana.avila@jep.gov.co
Gómez Torres Edgar Octavio  PROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33edgar.gomez@jep.gov.co
Rangel Garzón Paula AlejandraPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33paula.rangel@jep.gov.co
Parra Alvarez Daniela ASISTENTE ADMINISTRATIVO 8daniela.parra@jep.gov.co
Arango Hoyos Federman CONDUCTOR DE CORPORACIÓN NACIONAL GRADO 6federmanarango6@gmail.com
   
   
SECRETARÍA EJECUTIVA
NOMBRECARGOCORREO
Zamora Ávila Martha LucíaSECRETARIA EJECUTIVA ( E )martha.zamora@jep.gov.co
Zamora Ávila Martha LucíaDIRECTORA ADMINISTRATIVAmartha.zamora@jep.gov.co
Gómez Giraldo Leonardo FabioASESOR IIIleonardo.gomez@jep.gov.co
Cardozo Guzmán MaritzaASESOR IImaritza.cardozo@jep.gov.co
Guzmán Molano Adriana LorenaASESOR IIadriana.guzman@jep.gov.co
Silva Pineda Giselle AndreaASESOR IIgiselle.silva@jep.gov.co
   
SECRETARÍA JUDICIAL
NOMBRECARGOCORREO
Palacios Ortega Ingrid KarolaSECRETARIA JUDICIAL ingrid.palacios@jep.gov.co
Arias Torres Lady JohanaPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33lady.arias@jep.gov.co
Luna Castro Juan FernandoPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33juan.luna@jep.gov.co
Morales Vallecilla Delia MagallyPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33delia.morales@jep.gov.co
Patiño Yepes Lidia MercedesPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33lidia.patino@jep.gov.co
Piedras Ortiz Alba LuzPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33albaluz.piedras@jep.gov.co
Puentes Mónica PROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33monica.puentes@jep.gov.co
Vanegas Casadiego Diana MaríaPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33diana.vanegas@jep.gov.co 
Orozco Rodríguez Uriel EduardoAUXILIAR JUDICIAL GRADO 4uriel.orozco@jep.gov.co
Aguilera Hernández Raúl OrlandoAUXILIAR JUDICIAL GRADO 4raul.aguilera@jep.gov.co
Bernal Malangón Nelson EnriqueAUXILIAR JUDICIAL GRADO 4nelson.bernal@jep.gov.co
Castro Cerón Anyela AUXILIAR JUDICIAL GRADO 4anyela.castro@jep.gov.co
Chamorro Usamag Yury MarcelaAUXILIAR JUDICIAL GRADO 4marcela.chamorro@jep.gov.co
González Camargo Miriam AUXILIAR JUDICIAL GRADO 4miriam.gonzalez@jep.gov.co
Gracia Romero Paola AndreaAUXILIAR JUDICIAL GRADO 4paola.gracia@jep.gov.co
López Delgado Camilo AlfredoAUXILIAR JUDICIAL GRADO 4camilo.lopez@jep.gov.co
Mora Ortiz Adriana PaolaAUXILIAR JUDICIAL GRADO 4adriana.mora@jep.gov.co
Pinzón Garavito Paola CarolinaAUXILIAR JUDICIAL GRADO 4paola.pinzon@jep.gov.co
RuÍz Saldaña Guiomar AUXILIAR JUDICIAL GRADO 4guiomar.ruiz@jep.gov.co
Sánchez Hernández WillianAUXILIAR JUDICIAL GRADO 4william.sanchez@jep.gov.co
Roa Mesa Leidy TatianaOFICINISTA TRIBUNAL GRADO 5tatiana.roa@jep.gov.co
Valdivieso Sánchez Arelix OFICINISTA TRIBUNAL GRADO 5arelix.valdiviesos@jep.gov.co 
Mejía Gil Olga Patricia OFICINISTA TRIBUNAL GRADO 5olga.mejia@jep.gov.co
Roa Mesa Leidy TatianaOFICINISTA TRIBUNAL GRADO 5tatiana.roa@jep.gov.co
Camacho Buitrago Himelda VivianaOFICINISTA TRIBUNAL GRADO 5himelda.camacho@jep.gov.co
   
UNIDAD DE INVESTIGACIÓN Y ACUSACIÓN
NOMBRECARGOCORREO
Álvarez Santoyo GiovanniDIRECTOR DE LA UNIDAD DE INVESTIGACIÓN Y ACUSACIÓNgiovani.alvarez@jep.gov.co
Acevedo Vanegas Juan Carlos FISCAL ANTE TRIBUNALjuan.acevedo@jep.gov.co
Galindo Gómez Martha NidiaFISCAL ANTE TRIBUNALmartha.galindo@jep.gov.co
Luna Prada Lucía MargaritaFISCAL ANTE TRIBUNALlucia.luna@jep.gov.co
Otálora Hernández  DumarFISCAL ANTE TRIBUNALdumar.otalora@jep.gov.co
Serrano Galvis  SamuelFISCAL ANTE TRIBUNALsamuel.serrano@jep.gov.co
Aguirre Patiño MauricioFISCAL ANTE SALAmauricio.aguirre@jep.gov.co
Villamizar Fuentes Edgar OmarFISCAL ANTE SALAedgar.villamizar@jep.gov.co
Morales Garay Luz HelenaFISCAL ANTE SALAluz.morales@jep.gov.co
Rueda Jiménez Blanca Del PilarASESOR DE DESPACHOpilar.rueda@jep.gov.co
Velasco Montoya Juan DavidASESOR DE DESPACHOjuan.velasco@jep.gov.co
Jiménez Cuello Agustín AlbertoPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 2agustin.jimenez@jep.gov.co
Pirabán Chaguala HumbertoPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 2humberto.piraban@jep.gov.co
Cabrera Reyes Lady NayduASISTENTE DE FISCALnaydu.cabrera@jep.gov.co
Espinosa Vega María FernandaAUXILIAR GRADO IImaria.espinosa@jep.gov.co
Estrada Cordero Julio CesarAUXILIAR GRADO IIjulio.estrada@jep.gov.co
Ramírez Sánchez Paula FernandaAUXILIAR GRADO IIpaula.ramirez@jep.gov.co
Romero Pabón José FernandoAUXILIAR GRADO IIjose.romero@jep.gov.co
   
GRUPO DE ANÁLISIS DE INFORMACIÓN
NOMBRECARGOCORREO
Vargas Valencia Fernando AlbertoDIRECTOR DEL GRUPO DE ANÁLISIS DE LA INFORMACIÓNfernando.vargas@jep.gov.co
 Herrera Vega Eliana María PROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33 (Mag. Patricia Linares P)eliana.herrera@jep.gov.co
 Rendón Fernández KatherinePROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33 (Mag. Adolfo Murillo G.)katherine.rendon@jep.gov.co
 Acosta Alvarado Paola Andrea PROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33 (Mag. Alejandro Ramelli A.) paola.acosta@jep.gov.co
Alvarado Bedoya Claudia PatriciaPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33 (Mag. Danilo Alfonso R.)claudia.alvarado@jep.gov.co
 Quiceno Montoya Claudia NancyPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33 (Mag. María del Pilar Valencia G)claudia.quiceno@jep.gov.co
 Garzón Godoy Lorena Andrea PROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33 (Mag. Raul Eduardo Sanchez S.)lorena.garzon@jep.gov.co
 Salazar Dussan Karen PROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33 ( Mag. Reinere de los Ángeles J.)karen.salazar@jep.gov.co
 Castillo Sánchez Camilo Ernesto PROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33 ( Mag. Rodolfo Arango R.)camilo.castillo@jep.gov.co
 Dávila Saenz JuanaPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33 (Mag. Rodolfo Arango R.)juana.davila@jep.gov.co
Aguirre Patiño MauricioPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33 (Mag. Zorayda Anyul Chalela R.)angela.aguirre@jep.gov.co
 Ramírez Marín Andrea Marcela PROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33 ( Mag. Camilo Andrés Suarez) andrea.ramirez@jep.gov.co
  Ospina Díaz José Camilo PROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33 ( Mag. Alexandra Sandoval M.)jose.ospina@jep.gov.co
 Uribe Montaña Ana Bolena PROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33 ( Mag. Belkis Florentina Izquierdo T.)ana.uribe@jep.gov.co
 Arias Ortíz Angelica María PROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33 (Mag. Catalina Díaz G.)angelica.arias@jep.gov.co
 Nieto Mendez Lucía Beatriz PROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33( Mag. Claudia Rocío Saldaña M.)lucia.nieto@jep.gov.co
 Martínez Alvarez  OmarPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33( Mag. Heidi Patricia Baldosea P.)omar.martinez@jep.gov.co
 Beltrán Romero Victor MaríaPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33 (Mag. José Miller Hormiga S.)victor.beltran@jep.gov.co
 Ortiz Escobar Santiago EnriquePROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33 (Mag. Juan José Cantillo P.)santiago.ortiz@jep.gov.co
Rodriguez Rincón Harbey PROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33 (Mag. Julieta Lemaitre R)harbey.rodriguez@jep.gov.co
 Cahamorro Rocha Alvaro JavierPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33 (Mag. Lily Andrea Rueda G.)alvaro.chamorro@jep.gov.co
 Tovar Ordoñez Paula Juliana PROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33 (Mag Marcela Giraldo M)paula.tovar@jep.gov.co
  Medina Gaitán Héctor Orlando MauricioPROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33 (Mag. Mauricio García C.)orlando.medina@jep.gov.co
 Romero Sanchéz Adriana PROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33 (Mag. Óscar Parra V.)adriana.romero@jep.gov.co
 Soto Castellanos Justo PROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33 (Mag.Pedro Julio Mahecha A.)justo.soto@jep.gov.co
Hoyos Quimbayo Gloria Patricia PROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33 (Mag. Sandra Jeannette Castro O.)gloria.hoyos@jep.gov.co
 Palencia Tejedor Nadiehezka Paola PROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33 (Mag. Xiomara Cecilia Balanta.)nadiehezka.palencia@jep.gov.co
  Rondón Daza Lina Paola PROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33 (Mag. Julieta Lemaitre R)lina.rondon@jep.gov.co
 Bellesteros García Stefany Janeth PROFESIONAL ESPECIALIZADO GRADO 33 (Mag. Nadiezhda Natazha Henríquez C)stefany.ballesteros@jep.gov.co

 

  Para información sobre los consultores de la JEP, haga click aquí.